Консультации с Казахстаном и другими союзниками из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по проведению контртеррористической операции на казахстанской территории продолжит Россия. Об этом 6 января сообщает Министерство иностранных дел РФ в своем официальном телеграмм-канале.

Антон Привальский ИА Красная Весна
МИД

Следите за развитием событий в трансляции: «Массовые беспорядки в Казахстане — трансляция»

"РФ продолжит плотные консультации с казахстанской стороной и другими союзниками по ОДКБ для анализа и выработки, в случае необходимости, дальнейших эффективных шагов, прежде всего по содействию проведению правоохранительными органами Казахстана контртеррористической операции, обеспечению безопасности всех мирных граждан этой страны без исключения, а также жизненно важных объектов критической инфраструктуры, их разблокированию и возвращению под контроль казахстанских властей», — говорится в сообщении.

Также в нем указывается, что Москва является заинтересованной в скорейшем восстановлении нормальной жизни в Казахстане.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в МИД РФ заявили, что российские власти рассматривают произошедшие в Казахстане события как инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность страны.