Невакцинированные жители Северной территории Австралии будут вынуждены соблюдать строгие ограничения с 6 января после того, как эпидемиологическая ситуация в штате заметно ухудшилась. О новых мерах по борьбе с COVID-19 в ходе пресс-конференции сообщил глава местного правительства Майкл Ганнер, передает телеканал Sky News.

Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире. Как «Омикрон» меняет лицо пандемии — все новости»

Ганнер подчеркнул, что с 6 дня ограничения для не привитых от COVID-19 вводятся на территории всего региона. Они будут применяться к невакцинированным гражданам старше 16 лет, которым теперь не разрешат выезжать более чем на 30 километров от дома.

«Вы можете покинуть место проживания только по трем причинам: получение медпомощи, включая тестирование на COVID и вакцинацию; приобретение товаров и услуг первой необходимости, например продукты питания и лекарства; оказание помощи и поддержки члену семьи или человеку, который не может содержать себя», — объявил Ганнер.

Отмечается, что для полностью привитых от COVID-19 жителей Северной территории Австралии никаких ограничений, за исключением масочного режима, не действует.