Сегодня в краевом центре осталось семь муниципальных кинотеатров. В начале девяностых было продано одиннадцать из восемнадцати. Теперь в управлении культуры Красноярска разработана новая программа, согласно которой предусматривается сдать в аренду еще четыре, с последующей продажей права аренды на торгах. При условии сохранения показа кинофильмов без выкупа зданий. В результате сделки в доходную часть бюджета поступит 4,5 миллиона рублей.

Три кинотеатра подлежат техническому переоснащению и капитальному ремонту. На эти цели планируется израсходовать 25 миллионов рублей, в том числе на кинотеатр "Родина" выделены средства из федерального бюджета. Это связано с тем, что кинозал в основном используется для показа отечественного кино.

Депутаты на сей счет имеют свою точку зрения. Большинство против продажи оставшихся в муниципалитете кинотеатров хотя бы потому, что их осталось ровно по одному на каждый район Красноярска. Это кинотеатр "Енисей", в котором, правда, сегодня расположился рынок. "Победа", где предпочли сделать склад вместо кинозала. Опечатан "Молодежный". По итогам проверки выяснилось, что здесь действуют сауна, бильярд, кафе-бар, комната отдыха, доходы от которых скрывались.

Когда распродавались одиннадцать кинотеатров, строились оптимистичные планы. Дескать, уж семь-то довести до ума проблем не будет. Прошло десять лет, и снова поднят такой же вопрос. "Мы не все еще проели, - с горечью заметил депутат горсовета Владислав Жуковский, - и это не дает нам покоя". А депутат Николай Глушков считает: "Возможно, через годы мы займемся идеологией, но тогда уже будет поздно".

В соседнем Норильске в собственности муниципалитета остались все кинотеатры. Содержать их было не просто. Но прошло время, и они дают отдачу. - Люди устали от "чернухи", они хотят смотреть хорошее кино, и это их право. Даже в Америке коммерческое кино показывают только в определенных кинозалах, а на телевидении там ничего подобного и близко нет, - высказал свое мнение генеральный директор "Енисейкино" Александр Мухин.

Депутаты сочли нужным не повторять старых ошибок. Тем более что уже есть наглядный пример. В трех зданиях бывших кинотеатров - "Совкино", "Юбилейный", "Луч" - остались частные кинотеатры, легко опережающие по всем статьям муниципальные. А "Звездный", "Ударник", "Пилот", "Космос" превратились в клубы. Здание "Спутника" передано на баланс комитета по делам молодежи для военно-патриотического клуба "Патриот", кинотеатр "Весна" продан.

Однако для того, чтобы установить в одном кинотеатре новый звук, необходимо 2 миллиона 200 тысяч рублей. Новые технологии, как в "Эпицентре", обойдутся в 350-400 тысяч долларов. Реконструкция - дорогое удовольствие. Способен ли эти вопросы решить город? Пока ответ не найден.