В администрации Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ) прошло заседание городского общества психологов. На нем обсуждались вопросы подготовки к ежегодному городскому консилиуму психологов и развития волонтерского движения в городе.

Как сообщили в информационном отделе администрации Нового Уренгоя, в рамках консилиума, который пройдет 26-27 ноября, планируется проведение научно-методической выставки идей и достижений новоуренгойских психологов, создание специальной эмблемы консилиума, обмен опытом между специалистами ЦДР "Истоки", средней школы "Земля Родная", дошкольных образовательных учреждений, посещение молодежных клубов Нового Уренгоя.

В планах также встреча с психологами Новоуренгойского педагогического училища, целью которой является изучение психосоциальной культуры молодежи, и поощрение психологов, активно работающих в рамках программ профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков за 2003-2004 г.г.

Основная роль в проведении консилиума принадлежит молодым специалистам, уже имеющим опыт работы и предлагающим новые идеи и проекты. На сегодняшний день 60 студентов Тюменского государственного университета, новоуренгойского педагогического училища и профессионального училища №31 являются участниками волонтерского движения Нового Уренгоя. Как отметили участники заседания, волонтерское движение в городе очень востребовано, так как подросткам легче общаться и обсуждать проблемы со своими сверстниками, чем с взрослыми.

В рамках работы психологов с волонтерами проводятся просветительские беседы в школах города. Планируется более тесная совместная работа волонтеров с новоуренгойским межрайонным отделом управления Госнаркоконтроля России по ЯНАО Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.