В Надыме введена в эксплуатацию третья базовая станция сотовой связи. Теперь нагрузка на общегородскую сотовую сеть снизилась до 40%. До конца года ОАО "Уралсвязьинформ" планирует установить еще несколько базовых станций на "нулевом километре": в Старом Надыме, месторождениях Юбилейное и Ямбург. Это позволит закрыть участки с неустойчивой связью вдоль трассы Надым - Новый Уренгой - Ямбург.

> Следующий этап - совершенствование работы по оказанию услуг SMS и роуминга. Современное радиорелейное оборудование уже установлено, в ближайшее время начинается процесс испытаний. Руководство "Уралсвязьинформ" заверяет, что до конца ноября все проблемы будут решены, надымчане и жители поселков района смогут пользоваться услугами SMS и роуминга в полном объеме.
p>

Добавим, что первые клиенты сотовой связи "Ермак", дочернего предприятия ОАО "Уралсвязьинформ", были зарегистрированы в Надыме два года назад. Сейчас в муниципальном образовании услугами "Ермака" пользуется 21 тысяча абонентов, большинство из которых пока надымчане. Быстро развивается сотовая связь в Пангодах - 3 тысячи жителей поселка владеют мобильными телефонами.