Ассоциация садоводческих товариществ будет создана в республике. Такое решение было принято 13 марта на "круглом столе", организованном Общественной палатой Республики Коми, сообщает Комиинформ. По мнению участников, с помощью ассоциации садоводческие товарищества планируют решать проблемы, связанные с автобусными перевозками, энергоснабжением дачных участков и высоких тарифов за электричество. Новое объединение намерено также решать вопросы содержания дорог и вывоза мусора.

Также в ходе "круглого стола" участниками было высказано предложение, объединить усилия с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Коми и сообща решать вопросы садоводческих товариществ.

Поднимался на "круглом столе" и вопрос автобусных перевозок в предстоящем дачном сезоне. Как отметила инженер отдела эксплуатации "Сыктывкаравтотранс" Елена Фатыхова, существенных изменений нынешней весной в маршрутах не будет, увеличение рейсов будет зависеть от пассажиропотока. Открытие дачных маршрутов планируется на вторую половину апреля, однако все будет зависеть от погодных условий.