В администрации Красноярска состоялась встреча первого заместителя главы города Константина Филиппова с представителями немецкой делегации. В ней приняли участие генеральный консул новосибирского консульства Германии Михаэль Грау, заместитель руководителя департамента по сотрудничеству со странами СНГ Министерства экономики и труда Германии Вольфганг Штоппер, а также представители малого и среднего бизнеса Красноярска и Германии.

От имени мэра Филиппов поприветствовал немецких гостей и рассказал о городе, его особенностях и достопримечательностях. Зам. главы отметил, что с каждым годом повышается уровень экспорта из краевого центра за границу. Например, в 2003 году из Красноярска в Германию было экспортировано на 73 млн. долларов США товаров, в основном - алюминия. Всего из краевого центра объем экспорта за границу в 2003 году составил 600 млн. долларов США.

По его словам, инвестиционная привлекательность Красноярска зависит не только от крупных промышленных предприятий, но и от инфраструктуры, создания хороших условия для жителей города и политической стабильности. Филиппов отметил, что Красноярск не раз был признан одним из благоустроенных городов России и находится на втором месте после Москвы по темпам строительства жилья.

Заместитель руководителя департамента по сотрудничеству со странами СНГ Министерства экономики и труда Германии Вольфганг Штоппер поблагодарил принимающую сторону за теплую встречу. "Красноярский край хорошо развит. Здесь благоприятный климат не только для жителей, но и для экономики", - отметил Вольфганг Штоппер.

По его словам, основная цель их встречи в городской администрации - установление контактов между представителями мелкого и среднего бизнеса обеих сторон. Он рассказал, что у Германии есть хороший опыт реконструкции старого жилья, и они хотели бы им поделится с красноярцами.

В заключение представители обеих сторон обменялись символическими подарками.