Товарооборот Тюменской таможни возрос почти на 50 процентов, причем, произошло увеличение как экспортной, так и импортной составляющих. Такой вывод сделали специалисты таможни, которые накануне Дня таможенника, празднуемого в России 25 октября, подвели итоги за первые девять месяцев этого года.

По словам главного государственного таможенного инспектора по взаимодействию со СМИ Тюменской таможни Андрея Воробьева, совокупный внешнеторговый товарооборот по зоне деятельности Тюменской таможни за этот период составил более 1 миллиарда 770 миллионов долларов, 97 процентов из которых пришлись на экспорт.

220 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей осуществили за первые девять месяцев этого года таможенное оформление товаров в Тюменской таможне. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года количество участников внешнеэкономической деятельности было на 15 меньше. Как и всегда, превалирующее значение в структуре экспорта имеют сырая нефть, нефтепродукты, битуминозные вещества. Импортируется, в основном, промышленное оборудование и транспортные средства.

Общий объем перемещаемых грузов через Тюменскую таможню по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 5 процентов и составил 7 миллионов 767 тысяч тонн, в том числе 7 миллионов 838 тысяч тонн - из России и 28,5 тысяч тонн - в Россию. Возросло в связи с этим и количество таможенных платежей в Федеральный бюджет (12 685,8 млн. руб.), причем, основная доля - 96,5 процента - приходится на вывозные пошлины.