25-26 ноября 2004 года в г. Алексине пройдут "Львовские дни" по теме "Местное самоуправление в России: 140 лет служения народу". Традиционно данное мероприятие проводится в честь выдающегося лидера русского земского движения рубежа 19-20 вв. князя Георгия Евгеньевича Львова, чье родовое имение находилось на территории Поповского сельского округа Алексинского района, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Алексинской администрации.

Заинтересованность в проведении подобного мероприятия высказали комитеты по вопросам местного самоуправления Совета Федерации и Госдумы, Конгресса муниципальных образований РФ, ряда других авторитетных организаций, представители органов местного самоуправления 25 городов России, а также всех муниципалитетов Тульской области. Начиная с 2000 года "Львовские дни в Алексине" проводятся уже в четвертый раз и приобрели определенный авторитет в качестве дискуссионного клуба практиков местного самоуправления и школы обмена опытом работы. Ежегодно издаются сборники материалов "Львовских дней".

В программе "Львовских дней-2004", помимо научно-практической и прикладной части, предусмотрены открытие в Алексине музея истории местного самоуправления, презентация книг "Кто есть кто на земле Алексинской" и Львовского сборника-2003 "Территориальное общественное самоуправление - эффективная форма участия граждан в решении вопросов местного значения", церемония подписания договора о побратимстве с муниципальным образованием "город Сызрань Самарской области".

В администрации г. Алексина и Алексинского района полагают, что изучение исторического опыта местного самоуправления в России как никогда актуально, поскольку в настоящее время в стране идет процесс реформирования системы местной власти.