Первые два случая смерти среди пациентов с выявленным заражением штаммом коронавируса «Омикрон» были выявлены в Южной Корее. Об этом 3 января сообщает агентство Yonhap.

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире. Как «Омикрон» меняет лицо пандемии — все новости»

Информация о случаях летального исхода поступила от представителей органов здравоохранения в городе Кванджу, расположенном в 329 километрах на юг от Сеула. Уточняется, что у двоих пациентов, скончавшихся от последствий заболевания COVID-19, посмертный тест показал положительный результат на наличие штамма коронавируса «Омикрон».

Отмечается, что пациенты скончались на прошлой неделе, 27 и 29 декабря, результаты тестирования поступили только сейчас. Умершие пациенты были в возрасте старше 90 лет с сопутствующими заболеваниями. Сообщается, что это первые случаи смерти, связанные со штаммом «Омикрон» в Южной Корее. Органы здравоохранения устанавливают точную причину смерти пациентов.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что по данным учёных, уровень смертности пациентов, зараженных штаммом «Омикрон» коронавируса SARS-CoV-2, оказался на 75% меньше по сравнению с зараженными другими вариантами вируса.