В Чувашии всерьез взялись за решение проблемы хищения энергооборудования и цветмета с объектов энергетики и незаконного оборота цветных и черных металлов на территории республики. Представители Минпромэнерго республики, ОАО "Чувашэнерго", МВД Чувашии, администраций районов и городов, а также организаций, имеющих лицензию на сбор лома металлов и их переработку обсуждали связанные с этим вопросы на рабочем совещании.

Энергетиков беспокоит то, что в республике наблюдается постоянный рост хищений цветных и черных металлов с объектов электроэнергетики. Это таит в себе серьезную угрозу энергетической стабильности Чувашии. Преимущественно воруют алюминиевые провода линий электропередач. Нередко целые населенные пункты остаются без электрической энергии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ОАО "Чувашэнерго", в 2002 году на энергообъектах организации в разных районах республики зарегистрирован 81 такой случай. Похищено более 14 тонн различного энергооборудования, содержащего цветмет на сумму 1 млн. 78 тысяч рублей. Злоумышленники нанесли ущерб чувашской энергосистеме вместе со стоимостью восстановительных работ в размере 3 млн. 234 тысяч рублей. 8 населенных пунктов остались без света. В 2003 году зарегистрировано уже 97 случаев хищений на энергообъектах. Энергетики лишились энергооборудования весом более 25,5 тонн на сумму 2 млн. 864 тысячи рублей. Общий ущерб превысил 8,5 млн. рублей. 12 населенных пунктов остались без энергии. За 9 месяцев этого года зарегистрировано 38 случаев хищений, похищено 2 867 кг металла на сумму 985 тысяч рублей. 7 населенных пунктов осталось без электроэнергии. При этом энергетики не учитывают потери, возникающие из-за обесточивания населенных пунктов, незапланированных простоев предприятий. В ОАО "Чувашэнерго" до 10 ноября работает анонимная "горячая линия", где принимаются сообщения о фактах краж энергооборудования. Ее номер в Чебоксарах 39-92-10.

В масштабах России энергетики несут колоссальные убытки. За 2002 год - первое полугодие 2004 года в целом по холдингу РАО ЕЭС было похищено более 25 тысяч километров проводов с линий электропередач на сумму около 500 млн. рублей, на восстановительные работы было затрачено еще около 1 млрд. рублей. А эти затраты, в конце концов, тоже влияют на повышение тарифов.

Проблема хищений тесно связана с незаконным оборотом цветных и черных металлов. Если в 2002 году было ликвидировано 9 нелегальных пунктов приема лома цветных металлов, в 2003 году - 22, в 2004 году - уже 51 пункт. Недавно в структуре МВД республики для предотвращения этого вида преступлений создано спецподразделение. Но в нем только 6 сотрудников, которым физически сложно работать по всей республике.

Металлопреступность вредит и вполне легальному бизнесу по приему лома цветных металлов - лицензированные организации тоже попадают под подозрение. И не без оснований. По словам первого заместителя министра промышленности и энергетики Чувашии Олега Михайлова, бездействие и равнодушие самих лицензиатов, легально работающих на рынке, может пагубно отразиться на их последующей деятельности. На днях Минпромэнерго на три месяца приостановил действие лицензии у чебоксарской фирмы ООО "Вторцветмет". Причиной стал прием у частного лица лома меди весом более 16 кг без оформления необходимых документов. Были обнаружены и нарушения в оформлении отчетности.

Власти намерены усилить контроль над деятельностью лицензиатов и чаще проводить их проверки. Многие участники совещания высказывали предложения создать рабочие группы, состоящие из представителей всех заинтересованных сторон, которые будут работать именно на выявление "нелегалов" и их ликвидацию. Ситуацию осложняет еще тот факт, что "нелегальный" цветмет вывозится за границы республики и перерабатывается в других регионах. Соответственно и в Чувашию привозят металл от соседей. Поэтому в ближайших планах Минпромэнерго Чувашии - проведение межрегионального совещания со своими коллегами по обмену опытом в решении этой проблемы.