К новой волне распространения COVID-19 после новогодних праздников из-за штамма коронавируса «Омикрон» готовится власти России. Об этом 31 декабря сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

Vk.com/mihailohlopkov
Штамм коронавируса «Омикрон» под микроскопом

Следите за развитием событий в трансляции: ««Омикрон» уже в России. Как страна борется с коронавирусом — все новости»

«Есть такое ожидание новой волны в январе-феврале. Но мы смотрим на «Омикрон» и пока существует понимание того, что болезнь при нем протекает мягче, чем при «Дельте», — заявил агентству источник, близкий к администрации президента РФ.

При этом он уточнил, что в этот период можно ожидать роста числа выявляемых в сутки случаев заражения SARS-CoV-2 до более чем 50 тыс. в день, что больше рекордного показателя в России с начала пандемии.

Также указывается, что еще два источника в правительствах регионов рассказали, что возможность новой волны COVID-19 в России в начале 2022 года обсуждалась в ходе заседаний с участием министра здравоохранения страны Михаила Мурашко и вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в пресс-службе оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в России рассказали, что максимальный инкубационный период штамма коронавируса «Омикрон» составляет 14 дней.