По данным Комитета по труду администрации Иркутской области на 1 сентября, общая задолженность по выплате заработной платы в Иркутской области снизилась на 35,7 млн. рублей по сравнению с началом года, и на 371,5 млн. рублей - по сравнению с 2000 годом.

Всего в первом полугодии Государственной инспекцией по труду Иркутской области было проведено 3 158 различных проверок. В ходе инспектирования выявлено и устранено 21 160 нарушений, в том числе, 1 917 - по вопросам оплаты труда.

Кроме того, в Комитете сообщили, что за грубые нарушения трудового законодательства было оштрафовано 890 должностных лиц на общую сумму 1,061 млн. рублей. К административной ответственности привлечено 316 руководителей и арбитражных управляющих. В органы прокуратуры направлено 14 материалов для возбуждения уголовных дел. Каждому факту задержки выплаты заработной платы сроком более 2 месяцев прокуратурой области дается уголовно-правовая оценка. В суды области направлено 16 постановлений о дисквалификации руководителей предприятий и организаций.

Всего прокуратурой Иркутской области за 7 месяцев 2004 года возбуждено 35 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".