Бывший советник председателя правления РАО "ЕЭС России" Артем Биков и его партнеры через различные структуры скупили контрольный пакет акций ОАО "Курганэнерго". А.Биков не делает тайны из приобретения. "Более 50% акций "Курганэнерго" консолидировала группа инвесторов. Переговорщиком от этой группы выступаю я", - признался А.Биков в беседе с "Ведомостями". По его словам, инвесторы собирали акции более полутора лет и потратили на это несколько десятков миллионов долларов. "Ни одного олигарха или крупного, всемирно известного инвестора там нет. Там часть денег средних и мелких российских инвесторов. У меня тоже есть пакет. Не большой, но достаточный, чтобы влиять на принятие решений", - сообщил А.Биков.

На 9 декабря, по словам А.Бикова, назначено внеочередное собрание акционеров "Курганэнерго", на котором планируется переизбрать совет директоров компании, а также утвердить размер дивидендов. Кстати, благодаря тому, что дивиденды не были выплачены весной этого года, А.Биков и его партнеры могут контролировать компанию - дело в том, что в этот пакет входят и 25% привилегированных акций "Курганэнерго", и, только когда они обретают право голоса, у Бикова и партнеров образуется более 50% голосов.

Пакет в "Курганэнерго" дает А.Бикову ключ к активам энергокомпании, которой он когда-то управлял: генерирующие активы энергосистемы будут объединены с частью станций "Челябэнерго" и "Тюменьэнерго" (без сургутских ГРЭС), сообщает "УралПолит.Ru".

В свое время ради кресла гендиректора "Тюменьэнерго" А.Биков оставил пост первого замруководителя службы по банкротству. Бывший чиновник стал директором одной из крупнейших региональных энергокомпаний страны с самыми платежеспособными клиентами страны - нефтяниками. В октябре А.Биков возглавил компанию, в управление которой были переданы "Тюменьэнерго" и "Курганэнерго", а в мае 2003 года стал советником главы РАО Чубайса. Тот факт, что А.Биков в свое время управлял "Курганэнерго", особенно возмутил миноритариев "ЕЭС России". По их мнению, это прямой конфликт интересов, который должен быть рассмотрен на совете директоров РАО. Глава комитета по реформированию энергохолдинга Дэвид Херн говорит, что комитет вынес вопрос о защите прав и интересов РАО "ЕЭС России" в "дочках" на следующее заседание комитета.

Руководитель департамента по связям со СМИ РАО Марита Нагога заявила, что холдингу неизвестно о наличии одного крупного акционера "Курганэнерго". Она напоминает, что энергохолдинг пытался вернуть себе контроль над "Курганэнерго". На годовое собрание акционеров был вынесен вопрос о выплате дивидендов по итогам 2003 года, но миноритарии заблокировали принятие годового отчета и проголосовали против выплаты дивидендов. Комментировать обвинения миноритариев она не стала.

Аналитик банка "Траст" Андрей Зубков полагает, что акции "Курганэнерго" А.Биков скупал по двум причинам: они не очень дорого стоят, и сам А.Биков, возглавлявший "Тюменьэнерго", хорошо осведомлен о том, что собой представляет "Курганэнерго". По оценке эксперта, контрольный пакет курганской энергосистемы позволит Бикову стать крупнейшим частным инвестором территориальной генерирующей компании, в которую она войдет. По оценке А.Зубкова, на всю "Курганэнерго" в ТГК придется около 15%. А аналитик Rye, Man & Gor Securities Алексей Минаев считает, что у А.Бикова еще есть возможность получить более крупную долю в ТГК, если у него есть пакет в "Челябэнерго".