Генеральный консул новосибирского консульства Германии Михаэль Грау и заместитель руководителя департамента по сотрудничеству со странами СНГ Министерства экономики и труда Германии Вольфганг Штоппер побывали с ознакомительным визитом на ОАО "Красцветмет". Вместе с генеральным директором завода Игорем Тиховым гости посетили аффинажное и ювелирное производства.

Как сообщил прессе Михаэль Грау, посещение завода проходит в рамках визита в Красноярск делегации предпринимателей из Германии. "Мы выбрали именно ОАО "Красцветмет", потому что оно входит в число 400 самых крупных предприятий России и демонстрирует богатство и потенциал сибирского края и всей страны", - сказал Михаэль Грау.

По итогам посещения аффинажного и ювелирного производств консул отметил современное оборудование, дружескую обстановку в трудовом коллективе и чистоту на рабочих местах. "Такого завода я в России еще не видел. Знаю, что ОАО "Красцветмет" имеет сертификаты, которые соответствуют немецким стандартам, сотрудничает с германскими предприятиями и поставляет к нам ряд продукции. На сегодняшний день могу сказать, что политика завода свидетельствует о его намерении принимать активное участие в мировой экономике", - сказал консул.

Игорь Тихов подчеркнул, что визит немецких гостей важен в плане расширения контактов с зарубежными партнерами. "Так, например, мы поставляем в Германию реагенты на базе металлов платиновой группы. Наши работники ездят в Германию. Сегодняшнее общение может дать нам преференции в деле развития отношений в Европе", - заявил он. После общения с журналистами Михаэль Грау оставил запись в книге почетных гостей ОАО "Красцветмет". Он поблагодарил Игоря Тихова за любезную и информационно насыщенную экскурсию по образцово-показательному заводу. Тихов в свою очередь подарил немецкому гостю медаль, изготовленную ОАО "Красцветмет" с изображением красноярской часовни на Покровской горе.