В Мурманске завершился второй этап III Всероссийского фестиваля народного творчества "Салют Победы", который проводится в соответствии с Указом Президента России в преддверии 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, в рамках этой творческой акции, которая была посвящена 60-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, прошли конкурсные показы тематических концертных программ творческих делегаций самодеятельных артистов Архангельской, Ленинградской, Мурманской и Новгородской областей, Карелии и Санкт-Петербурга и выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства и фотомастеров Северо-Запада России.

Все 58 участников архангельской делегации награждены дипломами. Дипломами лауреатов в номинации "Творческие коллективы и исполнители" отмечены народный мужской вокальный ансамбль "Северное сияние" Дома офицеров флота, вокальный ансамбль детского театра песни, танца и спорта "Очарование" Дома культуры предприятия "Звездочка", солист Артем Мирошников из Северодвинска и образцовый хореографический ансамбль "Дружба" областного Центра дополнительного образования из Архангельска. А народному духовому оркестру и женскому вокальному трио "Девичий переполох" Архангельского городского культурного центра, а также солисту Дома культуры ОАО "Быт" Алексею Шигарину из Новодвинска вручены дипломы участников фестиваля. Прекрасные отзывы и жюри, и жителей Мурманска получила архангельская экспозиция на выставке декоративно-прикладного творчества, в которой приняли участие 59 мастеров из Вельска, Каргополя, Пинежья, Архангельска, Шенкурска, Устьянского, Котласского и других районов и городов. Архангельской творческой делегации был присужден диплом лауреата за сохранение традиций Русского Севера. Лауреатами выставки также стали школа-мастерская народных ремесел Сольвычегодского историко-художественного музея и народные мастера Юрий Селяков из Устьянского района и Евдокия Большедворова из Архангельска.