В России разработана тест-система, которая одновременно выявляет наличие генетического материала коронавируса и определяет, относится ли он к штамму «Омикрон». Об этом 30 декабря сообщили в пресс-службе Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН, который является одним из разработчиков системы.

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: ««Омикрон» уже в России. Как страна борется с коронавирусом — все новости»

Отмечается, что на выполнение теста требуется столько же времени, сколько на проведение традиционной ПЦР-диагностики. Однако на выходе медики смогут получить в два раза больше информации.

В институте добавили, что чувствительность созданной тест-системы оценивается как высокая.

«Создатели тест-системы надеются, что им удастся получить регистрационное удостоверение на медицинское изделие в самое ближайшее время», — цитирует ТАСС слова представителя пресс-службы института.

Предполагается, что тест-система будет использоваться для обеспечения противоэпидемической безопасности. Материалом для анализа служит мазок из носо-/ротоглотки человека.

Добавим, что кроме ИХБФМ в создании системы приняли участие резидент новосибирского биотехнопарка компания «Современные лабораторные технологии» и сотрудники кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Военной медицинской академии имени С. М. Кирова.

Читайте также: В Роспотребнадзоре создали тест для выявления необходимости ревакцинации

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора создали препарат, который предназначен для массового тестирования на наличие клеточного иммунитета к коронавирусу.