Занятия по профилактике пожаров по причине детской шалости с огнем пойдут во всех школах Нижневартовска 22 октября с 10 до 12 часов. Акцию организовали сотрудники ОГПН по Нижневартовску и ОГПС-5 в рамках "Единого дня пожарной безопасности".

По сведениям пожарных, за 5 лет в городе по причине неосторожное обращения с огнем детей произошло 44 пожара с материальным ущербом более 227 тыс. рублей. За 9 месяцев нынешнего года по этой причине в Нижневартовске произошло 7 пожаров, ущерб от которых составил 45 тыс. рублей.

По мнению пожарных, причиной возгораний из-за детской шалости является отсутствие контроля со стороны родителей. Взрослые оставляют в доступных для детей местах зажигалки и спички.

Ответственность за шалость несовершеннолетних детей несут взрослые в соответствии со ст. 5.35 "Неисполнение родителями и иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". Материалы направляются в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации города.