Когда в ходе пресс-конференции прервавшего свой отпуск премьер-министра Австралии Скотта Моррисона спросили, являются ли многокилометровые очереди в клиники для тестирования на COVID-19 по всей стране признаком политического провала, он ответил, что виновниками кризиса являются местные, а не федеральные власти. Об этом сообщил телеканал Nine News.

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире. Как «Омикрон» меняет лицо пандемии — все новости»

Моррисон дал понять присутствующим журналистам, что если они хотят найти виноватого, то стоит обратить внимание на правительства штатов и территорий, которые сами же и ввели требования по прохождению ПЦР-тестирования, а теперь не могут справится с потоком людей, критикуя друг друга и заодно федеральный кабинет министр.

«Как я уже сказал, порядок прохождения тестирования входит в сферу деятельности правительствами штатов и территорий», — отметил премьер-министр.

«Федеральное правительство отвечает за поставку вакцин и поддержку механизмов тестирования, которые проводятся в учреждениях по уходу за престарелыми людьми. И свои обязанности мы как раз выполняем», — добавил Моррисон.