Об этом сегодня заявили на встрече с журналистами представители Всемирного банка, агентства по международному сотрудничеству США, Британского Совета и Российского микрофинансового центра.

По словам заместителя Губернатора Красноярского края Сергея Качерова, на данном этапе необходимо при помощи иностранных специалистов определить дальнейшую стратегию развития малого и среднего бизнеса в регионе. Как отметил Сергей Качеров, большую роль в развитии малого и среднего бизнеса играют научные и исследовательские учреждения, разрабатывающие программы развития малого и среднего бизнеса. Но в крае нет должного финансирования, чтобы внедрить эти программы в жизнь.

Ведущий специалист департамента развития финансового и частного сектора Всемирного банка Альфред Уоткинз отметил, что Всемирный банк готов оказать помощь как развитию мелкого и среднего предпринимательства в крае, так и финансовым структурам. Зарубежные специалисты готовы бесплатно провести тренинги с руководителями коммерческих банков и поделиться своим опытом выгодного предоставлений займов предпринимателям. Будут проведены тренинги и с самими предпринимателями, их, в частности, будут учить разрабатывать грамотные бизнес-планы.

Стоит отметить, что малый бизнес в крае затрагивает все сферы производства, включая сельское хозяйство, лесную отрасль, промышленность. В ближайшее время ведущие специалисты Всемирного банка намерены проанализировать данные, полученные на основе изучения красноярских предприятий и коммерческих структур, а затем разработать рекомендации для их дальнейшего развития.