22 октября в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоится творческий вечер, посвященный юбилею заслуженной артистки Российской Федерации, народной артистки Чувашской Республики Алевтины Зинкиной.

Работая около 30 лет ведущей солисткой в Чувашском государственном театре оперы и балета, Алевтина Васильевна Зинкина внесла огромный вклад в развитие музыкального искусства. Прирожденный дар, безграничные возможности, неиссякаемое трудолюбие - залог сценического успеха певицы. Образы Леоноры в опере "Трубадур", Татьяны в опере "Евгений Онегин", Маргариты в опере "Фауст", Сарби в опере "Шывармань", созданные А. Зинкиной, по глубине постижения образов, совершенству вокальной техники встают в ряд с лучшими образцами мирового исполнительского искусства.

Алевтина Васильевна успешно сочетает творческую работу с педагогической деятельностью. Являясь заведующей кафедрой вокального искусства и дирижирования Чувашского государственного института культуры и искусств, она много сил отдает подготовке вокалистов. Ее педагогические способности признаны не только в республике, стране, но и за рубежом.