Удачный старт взял "Зенит"из Санкт-Петербурга в групповом этапе Кубка УЕФА. Свой первый поединок питерцы проводили в родных пенатах с греческим АЕКом. Еще до матча тренеры обеих команд заверяли всех о том, что будут играть непременно на победный результат. Скажем сразу, что заверения наставника "Зенита" оказались более правдоподобными, так как команда с берегов Невы добилась победы над греками с сокрушительным счетом 5-1. Однако, все не так уж и хорошо начиналось для хозяев поля: уже на третьей минуте футболисты АЕКа вышли вперед в счете. Гол на свой счет записал Крассас. Для того, чтоб восстановить равновесие зенитовцам потребовался почти целый тайм. На 44-ой минуте Андрей Аршавин сравнял счет, использовав выгодную передачу Спивака с левого фланга.

На второй тайм хозяева поля вышли окрыленные успехом произошедшего в конце первой половины. Со свистком судьи питерцы ринулись вперед и были вознаграждены прекрасным голом в исполнении Алексндра Кержакова. Соперник в эти минуты был полностью растерян, итогом чего стало то, что на 55 -ой минуте счет стал уже 3-1. И вновь напомнил о себе Кержаков, который оказался в нужное время в нужном месте. Но Кержаков на этом и не думал останавливаться, ибо через 14 минут после третьего гола он вновь заставил греческих футболистов начать матч с центра поля. Довершил разгром АЕКа Денисов, который точно приложился по мячу с дальней дистанции, сделав счет и вовсе позорным -5-1. Подопечные Властемила Петржелы одержали более чем убедительную победу в первом групповом матче и возглавили таблицу. Напомним, что наряду с "Зенитом" в одной группе также находятся "Севилья " (Испания), "Алемания" (Германия) и "Лилль" (Франция). Последние две команды, к слову встречались между собой и победа досталась немецким футболистам.