На Западно-Сибирской железной дороге завершена подготовка пассажирского комплекса к работе в зимних условиях. Как сообщил ИА REGNUM начальник Департамента по связям с общественностью Константин Пашков, подготовка предприятий Западно-Сибирской дирекции по обслуживанию пассажиров к работе в зимних условиях проводилась в соответствии с приказом начальника дороги Александра Целько.

Для работы в зимних условиях ЗСЖД (филиал ОАО "РЖД") были подготовлены 42 вокзала, 86 пассажирских зданий, 451 посадочная платформа. Произведен ремонт фасадов, благоустроены территории. План подготовки пассажирских вагонов в этом году превысил прошлогодний и составил 1416 вагонов - такое количество вагонов рассчитано на пик зимних перевозок. Дорога формирует 59 составов в дальнем сообщении и 24 в местном.

На всех вокзалах и в пассажирских депо проведена ревизия теплотрасс - отремонтировано 4400 м, подготовлены к работе 22 котельных, 13 компрессорных установок, 23 высоковольтных колонки. Подготовлены к работе 56 единиц снегоуборочной техники.

Капитальным ремонтом в условиях депо отремонтированы 135 пассажирских вагонов, на заводах - 179 вагонов. На ремонт зданий и сооружений израсходовано 67,2 млн. руб., на оснащение работников пассажирского хозяйства зимней одеждой 8,5 млн. руб.

Для обеспечения устойчивой работы пассажирских поездов в зимних условиях обеспечен неснижаемый запас основного технологического оборудования, в том числе запас исправных колесных пар, который по норме составляет 410 единиц, воздухораспределителей - в количестве 130 штук, автосцепок - 71 единица. Большое внимание было уделено кадровым вопросам - полному укомплектованию штатов, подготовке первозимников - обучено 230 человек.