Сегодня в мэрии г. Махачкалы (Дагестан) проводился вечер, посвященный 175-летию со дня рождения шейха Ильяса-хаджи Цудахари - богослова, бывшего мюрида, провозглашенного позднее шейхом Накшбандийского тариката.

На юбилее присутствовал и прочитал доклад мэр столицы Саид Амиров. Он отметил, что Ильяс-хаджи, призывал дагестанцев посвятить жизнь не борьбе, а духовному познанию и общению с богом. Но, по словам одного из организаторов мероприятия Абубакара Алибекова, царские власти долго видели в тарикатийском учении угрозу и ссылали многих алимов за пределы Дагестана. Шейха Ильяса-хаджи Цудахари отправили в Самарскую губернию.

Сегодня его труды и факты биографии изучаются и собираются по крупицам. Наследие богослова не утратило актуальности и сегодня, особенно, когда интерес к исламу в республике возрос. К тому же, тема ненасилия, проповедуемая тарикатским шейхом в его книгах подает пример современникам.

Организовали вечер администрации Махачкалы, Акушинского и Карабудахкентского районов, региональные общественные фонды имени шейхов Абдурахмана-хаджи Согратлинского и Али-хаджи Акушинского.