Поводом для обращения общего собрания Алтайского Союза предпринимателей к депутатам краевого Совета народных депутатов послужило то обстоятельство, что на заседании Госдумы 29 октября, согласно новой политической реформе, политической реформой предполагается с 2007г. перейти к выборам депутатов Государственной Думы только по пропорциональной системе. По замыслу инициаторов законопроекта, данная система будет способствовать ускоренному созданию многопартийной системы, росту активности граждан, цивилизованному формированию альтернатив развития государства.

Однако алтайские предприниматели полагают, что оснований для создания ответственных партий в России еще слишком мало: "Большинство партий сегодня- это клубы по интересам, не имеющие ни социальной базы, ни программ, ни ответственных людей, способных взять ответственность за судьбу регионов, страны в целом. Более того, в московских партийных списках появляется все больше олигархов, обанкротившихся политиков, откровенного криминала. Опыт работы нынешних депутатов Государственной Думы от Алтая- Николая Герасименко, Владимира Рыжкова, Андрея Кнорра, и Льва Коршунова, избранных по одномандатным округам, свидетельствует, что они лучше знают проблемы избирателей своих округов, чаще с ними встречаются и отчитываются, помогают развивать экономику, поддерживают социальную сферу. Депутатов, избранных по партийным спискам, как правило, меньше знают, их деятельность не известна широкому кругу избирателей, интересы региона для них не являются приоритетными".

В связи с этим, именно сложившуюся смешанную систему выборов, когда половина депутатов избирается по одномандатным округам, а другая- по спискам политических партий, на сегодня, при всех ее недостатках, алтайские предприниматели считают оптимальной.

Как подчеркнули корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АСП, Алтайский союз предпринимателей, объединяющий в своих рядах около 30 тысяч ассоциированных членов, предлагает депутатам Алтайского краевого Совета народных депутатов выйти в Государственную Думу с законодательной инициативой о сохранении ныне действующей мажоритарно-пропорциональной системы выборов в Государственную Думу, представительные органы субъектов Российской Федерации.