С сентября 2004 года в "Новороссийском комитете по правам человека" начала действовать "горячая линия" (тел. (8617) 61-10-70) для жертв в рамках "Общественной кампании противодействия ксенофобии, расизма, антисемитизма, этнической и расовой дискриминации в многонациональной Российской Федерации", финансируемой Европейским Союзом. Кампания проводится Московской хельсинской группой, Московским бюро по правам человека и американской организацией UCSJ.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Новороссийском комитете по правам человека, на "горячую линию" уже обратились более 100 человек, однако, по мнению правозащитников жертв дискриминации в Краснодарском крае не менее 80 000 человек. Для того, чтобы люди из отдаленных населенных пунктов могли обратиться и получить юридическую помощь, юристы стали выезжать к людям.

Согласно тому же источнику, юристом Мариной Дубровиной в октябре проводились выезды в Апшеронский и Белореченский районы, где десятки людей пришли с заявлениями на бездействие сотрудников милиции, которые не пресекают провокации профашистских групп, называющих себя казаками. В самой милиции заявления оставляют без рассмотрения, а на заявителей оказывается давление. Сами милиционеры также замечены в ксенофобии и откровенном расизме. Турки-месхетинцы из Крымского района обратились с заявлением по факту массовой выдачи им паспортов в 1996-2000 гг., в которых проставлены печати МВД СССР. Данные паспорта сотрудники милиции из других регионов считают фальшивыми. В Абинском районе 7 октября произошло вооруженное нападение с применением огнестрельного оружия на семью турок-месхетинцев, выезжающих по программе переселения в США.

Эксперт НКПЧ Вадим Карастелев, считает основной причиной роста ксенофобии на Кубани - бездействие и прямую поддержку властями курса на выдавливание неугодных людей с "неправильными" фамилиями и внешностью при молчаливой поддержке федерального центра.