21 октября в Таганском суде г. Москвы состоится третье заседание по рассмотрению иска политической партии "Гражданская сеть России" к министерству юстиции РФ. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы партии, на первые два заседания ответчики не явились но в этот раз судья обязал их явиться в суд.

Поводом для судебного иска стал отказ Минюста в государственной регистрации партии "Гражданская сеть России", который, по мнению руководства партии, напрямую нарушает конституционные права граждан на участие в политических объединениях, а также ряд статей Европейской Конвенции "О защите прав человека и основных свобод", ФЗ "О политических партиях". В ГСР ссылаются на заявления президента России на встрече с министром юстиции Юрием Чайкой с просьбой "ускорить процесс регистрации общественных движений и партий". Несмотря на это, партия неоднократно получала отказ в регистрации. За 2,5 месяца ГСР провела учредительный съезд, собрала необходимые документы и отдала их на регистрацию в Минюст, но ситуацию это не изменило.

В ГСР обвиняют сотрудников Минюста в попытках уличить партию в нарушениях, что, по мнению руководства партии, привело к нарушению закона со стороны самого Минюста. Сообщается о массовых телефонных обзвонах членов региональных отделений партии с вопросами о партийной принадлежности и просьбами явиться в местное отделение Минюста для беседы. "Мы считаем, что превращение взаимоотношений государственного учреждения с гражданами России в игру без правил, где цель достигается любыми средствами, в том числе и грубым нарушением законодательства со стороны тех, кто должен его защищать, недопустимо, - заявляют в ГСР.