Представители петербургского Комитета по здравоохранению одобряют проект Генерального плана развития Санкт-Петербурга до 2015 года в области строительства медицинских учреждений. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня заявил глава Комитета Юрий Щербук на заседании Общественного совета, посвященном политике города по вопросам охраны здоровья петербуржцев и ее отражению в Генеральном плане Санкт-Петербурга.

Тем не менее, по его словам, специалисты Комитета имеют ряд замечаний к проекту. В частности, для описания существующей ситуации и тенденций в области петербургского здравоохранения используются устаревшие данные 2001 года, которые за последние 2-3 года претерпели значительные изменения. Кроме того, специалисты предлагают скорректировать некоторые термины в документе, а также учесть в нем начинающуюся реструктуризацию объектов здравоохранения, в результате которой число юридических лиц сократится. Юрий Щербук выразил готовность предоставить все необходимые данные разработчикам документа.

Заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга Виктор Полищук также говорил о необходимости координации действий при разработке документа со специалистами здравоохранения. В частности, он отметил, что "старыми" градостроительными планами предусматривалось строительство объектов здравоохранения. Тем не менее, некоторые из этих проектов до сих пор не реализованы. В настоящее время строители и инвесторы испрашивают разрешения на строительство на этих территориях, однако отсутствие планирования не позволяет ответить на запросы.

Напомним, что объем жилищного фонда Санкт-Петербурга в настоящее время составляет 90 миллионов квадратных метров. В ходе реализации Генерального плана развития до 2015 года планируется увеличить данный показатель еще на 50 миллионов квадратных метров.