В Карелии будет упразднён комитет по лесному и горнопромышленному комплексу, который курирует две главных отрасли местной экономики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, функции комитета предполагается передать новому министерству - государственной собственности и природных ресурсов, образованному на базе действующего Мингоссобственности республики.

Такова суть очередных изменений в структуре исполнительной власти "лесного края", предложенных главой региона Сергеем Катанандовым и одобренных в четверг карельскими парламентариями.

Как заявил депутатам премьер-министр республики Павел Чернов, слияние комитета по лесному и горнопромышленному комплексу с министерством госсобственности необходимо для более эффективного управления государственными пакетами акций в лесопромышленных предприятиях Карелии. В настоящее время республиканские власти имеют свою долю в 11 лесных компаниях и пока не спешат выставлять ее на торги, предполагая объединить ведущие предприятия отрасли в региональную вертикально интегрированную структуру.

Кроме того, руководитель карельского правительства объяснил нынешнюю реорганизацию органов исполнительной власти необходимостью "оптимизации" численности госаппарата, однако, насколько сократится количество республиканских чиновников после упразднения "лесного" комитета, премьер-министр так и не сказал.