В администрации Ненецкого АО работают над проектом бюджета 2005 года.

Как сообщила газета "Нарьяна вындер", главы муниципальных образований согласовывали с Управлением финансов основные цифры бюджетов своих территорий. Ювеналий Рочев, глава МО "Каминский сельсовет" сказал: "Бюджет 2005 года чуть больше бюджета текущего. Мы запланировали около 60 миллионов рублей, а в "сухом остатке" получим, конечно, гораздо меньше. Основные статьи расходов - заработная плата, питание детей в школьных и дошкольных учреждениях, коммунальные услуги. Хотим, чтобы на следующий год в наш бюджет были заложены средства на оплату услуг связи и Интернета. Также планируем приобрести предметы длительного пользования - мебель, холодильники, оргтехнику для бюджетных учреждений".

Татьяна Федорова, глава МО "Поселок Амдерма": "Предварительные расходы мы запланировали в размере 65 миллионов рублей. И половина из них - затраты на ЖКХ".

Людмила Попова, глава МО "Приморско-Куйский сельсовет": "Чтобы жить безбедно, нам необходим бюджет в размере 57 миллионов рублей. Получим, в лучшем случае, 35 миллионов".

Светлана Кузнецова, глава МО "Великовисочный сельсовет"": "Мы называли цифру 60 миллионов рублей, получим - 48 миллионов. Деньги эти пойдут, прежде всего, на заработную плату, покупку оборудования, льготный проезд работников бюджетной сферы, на коммунальные услуги и завоз топлива в следующем году".