В Степанакертском реабилитационном центре проходят 6-месячные курсы переквалификации две медсестры из Чечни. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор центра Вардан Тадевосян, осенью прошлого года в Ереване он имел встречу с сотрудницей министерства здравоохранения Чечни, которую очень заинтересовал опыт работы Степанакертского реабилитационного центра. Она нашла ресурсы для отправки в столицу НКР двух медсестер - Луизу Дагиеву и Мадину Алханову - с целью переквалификации их на реабилитационных медсестер-терапевтов.

"В Чечне очень много людей, пострадавших от войны. Почти каждый день - взрывы, новые жертвы и инвалиды. Не у всех, естественно, есть возможность выезжать на лечение, а потому нужно на месте оказывать помощь людям, оказавшимся в тяжелой ситуации, чтобы они не чувствовавали себя обузой для себя и окружающих. И в этом плане реабилитационный центр необходим", - говорит Луиза Дагиева.

"Здесь мы чувствуем как у себя дома, коллектив центра - золотой. Приехали по собственному желанию, несмотря на то, что некоторые из родственников и близких пытались отговорить нас, боялись за нас, за то, что мы мусульманки. Но мы убедились, что все это - лишь предубеждение. У нас много общего с карабахцами, много аналогичных или схожих традиций и обычаев", - добавляет Мадина Алханова.

Сразу же по возвращении на родину медсестры намерены приступить к созданию в Грозном реабилитационного центра. Несмотря на нынешние трудности, они не теряют оптимизма и уверены, что будущее Чечни будет прекрасным. Девушек приятно удивило то, что в Степанакерте практически не осталось следов войны, хотя на протяжении нескольких лет город систематически бомбился и обстреливался с азербайджанской стороны.

Напомним, что Реабилитационный центр в Степанакерте был открыт в сентябре 1998 года под эгидой международной организации "Всемирная христианская солидарность" и по инициативе вице-спикера Палаты лордов парламента Великобритании баронессы Керолайн Кокс с целью восстановления здоровья инвалидов карабахской войны и интеграции их в общество. С 2002 года Реабилитационный центр перешел под ведение Министерства здравоохранения НКР и находится на его обеспечении. Степанакертский реабилитационный центр организует не только лечение больных (взрослых и детей), но и обучает их различным специальностям - резьбе по дереву, компьютерному делу, рукоделию, музыке, рисованию, английскому языку и др.