В 2021 году на Украине могли серьёзно рассматривать сценарий военного нападения на ДНР и ЛНР. Об этом 27 декабря заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам осенней сессии.

Дарья Драй ИА REGNUM
Валентина Матвиенко

Следите за развитием событий в трансляции: «"Мир через силу»: провокации Украины и США в Донбассе — все новости»

"У меня лично складывается такое впечатление, что был заготовлен военный сценарий — третья попытка силой уничтожить просто людей, вернуть себе территорию. Причём знаете, почему я так думаю? Сценарии не меняются», — заявила Матвиенко.

Она сравнила этот сценарий с тем, что ранее происходило в Грузии.

«Саакашвили без одобрения свыше понятно откуда не мог начать вот так безрассудно, при всём его характере, начать военные действия против граждан Южной Осетии и Абхазии. И при этом только начал боевые действия — вспомните информационное поле, оно было заточено на то, что Россия напала на Грузию», — отметила она.

«Возможно, готовился такой сценарий военного нападения на Луганск и Донецк. И была проведена такая мощная информационная атака для того, чтобы сформировать мнение в мировом сообществе о том, что Россия готовится напасть на Украину», — указала Матвиенко.