Парламент Карелии одобрил сегодня в первом чтении проект республиканского закона о социальной поддержке граждан, внесенный на рассмотрение депутатов главой региона Сергеем Катанандовым. После довольно бурного обсуждения законопроекта большинство депутатов поддержало предложение губернатора о монетизации местных льгот ветеранам труда, жертвам политических репрессий и сельской интеллигенции.

Вместо бесплатного проезда в общественном транспорте и 50-процентной скидки на жилищно-коммунальные услуги карельское руководство решило выплачивать ветеранам труда по 500 рублей в месяц, а льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг сельским учителям, врачам и работникам культуры заменить на ежемесячные выплаты в 300 рублей.

По признанию вице-премьера республики Валерия Бойнича, увеличить эти суммы не представляется возможным: дефицит регионального бюджета будущего года оценивается в 10 процентов.

Губернаторский законопроект вызвал резкую критику карельской оппозиции и депутатов из глубинки. "Монетизация льгот - очень точное определение, за наши льготы правительство намерено рассчитаться монетами", - заявила представитель Сегежского района Римма Русакова, а ее коллега из Петрозаводска Ирина Петеляева пообещала, что население республики устроит социальный взрыв. Тем не менее, из 45 "народных избранников", присутствовавших на заседании, 32 проголосовали в поддержку законодательной инициативы Сергея Катанандова.