24 мая у закрытых ворот ОАО "Тверьэнерго" собралось три десятка человек. Митингующие несли в руках транспарант "Холуи Чубайса, вон из Твери". Так горожане обозначили тех, кого винят в отсутствии в своих квартирах горячей воды.

Митинг был организован городским комитетом Коммунистической партии. Ровно в десять часов к митингующим вышло руководство "Тверьэнерго" - заместители генерального директора Евгений Асин и Юрий Венедиктов. Ворота открыли, и люди зашли на территорию предприятия. Требование, которое предъявляли митингующие, было только одно - включить в домах горячую воду. Люди говорили о своих гражданских правах и не понимали, почему они ежемесячно в полном объеме платят за потребленную горячую воду, а ее отключают тогда, когда хотят.

"Нам абсолютно все равно, кто виноват в сложившейся ситуации - "Гортеплоэнерго", "Тверьэнерго" или власть. В их разборках участвовать мы не хотим. Но именно мы и остаемся виноватыми. Где оседают наши деньги?" - с таким вопросом от лица всех собравшихся обратился к руководству Юрий Федоров, заместитель отдела информации городского комитета Коммунистической партии. По его словам, три дня назад членами комитета был составлен письменный проект требований, направленный к генеральному директору ОАО "Тверьэнерго". Отсутствие какой-либо реакции стало толчком к организации митинга. Ответить на волнующий митингующих вопрос, взялся Евгений Асин. Он заявил, что "Тверьэнерго" не виновато в отключении горячего водоснабжения. По его словам, искать виновных нужно в городской администрации: "Все требования вы должны направить в "Тверьгортеплоэнерго". Это предприятие виновато в том, что в ваших домах отсутствует горячая вода. На данный момент долг "Тверьгортеплоэнерго" перед "Тверьэнерго" составляет около 51 миллиона рублей. И это только текущие платежи".

После этого заявления в толпе произошло замешательство. Слышались удивленные возгласы горожан: "Да нас тут за дураков принимают!" Собравшиеся говорили о том, что если заместитель думает, что все они настолько безграмотны, то сильно ошибается. По заявлению городской администрации, за горячее водоснабжение город расплатился с "Тверьэнерго" в полном объеме по текущим платежам. И даже авансировал МП "Тверьгортеплоэнерго", переданное в управление ОАО "Тверьоблэнерго", 31 миллион рублей за поставку услуги учреждениям социальной сферы города до конца 2002 года. Таким образом, общая сумма, которая должна быть перечислена "Тверьэнерго", составляет 82 миллиона рублей.

Вспомнили люди и о том, что совсем недавно "Тверьгортеплоэнерго" перешло в руки областной администрации, которая учредила новое АО "Тверьоблэнерго". Поэтому за поставку услуг горожанам отвечают теперь областные власти. Куда исчезли 82 миллиона?

На этот вопрос Евгений Асин ответить был не готов. Он показал собравшимся платежную ведомость, в которой черным по белому было написано, что долг перед "Тверьэнерго" по-прежнему составляет 51 миллион: "Никаких 82 миллионов нам не перечислено. Где эти деньги, я не знаю. Почему тогда в этой ситуации я виню городскую администрацию? Потому, что договор с ныне образованным "Тверьоблэнерго" у нас еще не подписан".

На этом митинг закончился. Люди уходили еще более разочарованными. Свой единственный транспарант, убеждающий холуев Чубайса покинуть Тверь, они оставили прикрепленным к главным воротам ОАО "Тверьэнерго".