Губернатор Архангельской области Николай Киселёв находится с рабочим визитом в Москве.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, основная цель его поездки - доказать федеральному центру необходимость увеличения финансовой помощи региону для увеличения зарплат работникам бюджетной сферы и обеспечения полновесной денежной компенсации льгот. 20 октября Госдума приняла во втором чтении федеральный бюджет. Его раздел, которым предусматривается помощь регионам, увеличен. Однако вопрос о распределении средств между субъектами РФ будет решаться между вторым и третьим бюджетными чтениями.

Другой вопрос, который сейчас надо решать в Москве, - увеличение денежной компенсации льготникам. Пока, исходя из возможностей регионального бюджета, планируется сумма 200-250 рублей в месяц на одного человека. "Эта сумма явно недостаточна, - считает губернатор. - Она не соответствует уровню выплат, которых достигли в 2004 году. Министерство финансов затребовало наши расчёты, и сейчас мы ведём с ним работу. Я надеюсь, что тот федеральный резерв, который предусмотрен на данные компенсации, достанется и Архангельской области. Это позволит нам увеличить сумму выплат по льготам нашим ветеранам".

По словам Николая Киселёва, в федеральном бюджете предусмотрен специальный фонд, чтобы помочь регионам справиться с возросшими обязательствами. То же самое будет сделано и в областном бюджете для поддержки муниципальных образований. "Но они должны работать с областью так же, как и мы сегодня работаем с федерацией, - с подробными расчётами и доказательствами", - отметил губернатор. Помимо переговоров в Минфине Николай Киселёв проводит встречи в Министерстве экономического развития и торговли. Здесь сверяются заявки области на участие в целевых инвестиционных программах. Ведётся работа и по ускорению строительства участка газопровода от Вельска до Плесецка. У губернатора запланированы встречи с депутатами Госдумы от Архангельской области.