Суммарная задолженность предприятий республики по выплате заработной платы на начало октября составила 111,7 млн. рублей, что на 15,4 млн. рублей выше, чем по состоянию на 1 сентября 2004 года. Как заявил накануне на совместном заседании Республиканской межведомственной комиссии по контролю за своевременностью выплаты заработной платы и исполнением работодателями законодательства об обязательном пенсионном страховании в РТ и Координационного совещания руководителей правоохранительных органов республики председатель Комитета государственной статистики РТ Валерий Кандилов, задолженность из-за отсутствия собственных средств предприятий составила 111,4 млн. рублей, а задолженность из-за отсутствия финансирования из республиканского бюджета - 0,3 млн. рублей. Увеличилась просроченная задолженность на предприятиях промышленности на 7,9 млн. рублей, транспорта - на 3,5 млн. рублей, науки и образования - на 4,6 млн. рублей.

В республике выявлено 46 предприятий, имеющих задолженность свыше двух месяцев. На начало октября их суммарная задолженность по заработной плате увеличилась на 7,2 млн. рублей и составила 58,7 млн. рублей.

По словам Валерия Кандилова, значительная задолженность по заработной плате наблюдается на предприятиях Казани. В сентябре 2004 года она увеличилась на 14,9 млн. рублей и составила на 1 октября 43,7 млн. рублей, или 39,1% от общей задолженности по Татарстану. Задолженность по заработной плате имеют 14 предприятий Казани. Среди крупных неплательщиков - завод "Точмаш", МУП "Жилсервис Казанский посад" и другие предприятия. Восемь предприятий города имеют задолженность свыше двух месяцев. Их долги по заплате составляют 15,7 млн. рублей. Задолженность муниципальных предприятий составила 8,2 млн. рублей. Кроме того, в Казани наблюдается устойчивый рост предприятий, выплачивающих заработную плату в размере ниже 2,5 тыс. рублей.

По словам прокурора республики Кафиля Амирова, злостные нарушители трудового законодательства не уйдут от ответственности. В отношении руководителей предприятий, имеющих задолженность свыше двух месяцев, будет возбуждено уголовное дело. Кроме того, Государственной инспекцией труда РТ совместно с Министерством труда и занятости республики будут проведены проверки предприятий-должников.