На последних выборах в законодательные собрания субъектов Российской Федерации наблюдается некоторый рост рейтинга либеральных политических сил, в частности, в некоторых регионах СПС приобрел дополнительные проценты голосов. По просьбе корреспондента ИА REGNUM тульские политики и эксперты прокомментировали эту ситуацию и свое отношение к "Комитету - 2008", ответив на ряд вопросов:

1) Можно ли считать, что рост рейтинга либералов на местных выборах опирается на растущие протестные настроения избирателей? 2) Можно ли считать, что либералы становятся центром притяжения протестных сил? 3) Можно ли ставить знак равенства между "местными" либералами и их бывшими "федеральными" вождями (Б. Немцовым и И. Хакамадой): что их роднит и что различает? 4) Как Вы оцениваете деятельность"Комитета-2008"?

Олег Татаринов, член Совета Федерации - представитель Тульской областной Думы, избранный депутат Тульской областной Думы IV созыва, "Единая Россия":

"Не считаю, что рост рейтинга либералов на выборах в региональные законодательные собрания как-то связан с ростом протестных настроений избирателей, и не думаю, что они становятся центром притяжения протестных сил.

На мой взгляд, не нужно отождествлять бывших лидеров СПС и тех ее представителей, которые шли на выборы, скажем, в Тульскую областную Думу.

Одним из важных качеств политика считаю умение достойно проигрывать. А "Комитет-2008" я бы назвал "Комитетом проигравших и обиженных". Легче всего вместо того, чтобы покопаться в себе, признать свои просчеты и ошибки, обвинить кого-то другого. Думаю, такие привлекательные для многих ценности, как свобода слова, равенство всех перед законом и др., эти люди используют в качестве инструмента для достижения своих целей".

Анна Кочетова, директор института региональной политики и экономики, политолог:

"Да, либералы сегодня притягивают протестные настроения, поскольку изменилась структура электората, на выборы пошел средний класс, недовольный гегемонией "Единой России".

Становятся ли либералы центром притяжения протестных сил? Я бы пока так не говорила. Но окончательные выводы можно будет делать после региональных выборов в ноябре - декабре. Не исключаю, что либералам это удастся.

Бывшие лидеры СПС и нынешний "Союз правых сил" в регионах - это два разных проекта, их роднит только название.

"Комитет-2008" расцениваю исключительно как PR-проект".

Станислав Куприянов, первый секретарь Тульского обкома КПРФ, депутат Тульской областной Думы III и IV созывов, кандидат политических наук:

"На выборах в Тульскую областную Думу "Союз правых сил" добивался популярности у избирателей обманом, протестуя против несуществующих планов строительства атомной электростанции в области. Их никто не принимал всерьез, поэтому они не были объектом какой бы то ни было значимой критики, их не связывали с Чубайсом, с ростом тарифов на электроэнергию, рассчитывая, что они провалятся, как и на выборах в Госдуму. Не становятся они центром притяжения протестных сил. И те, кто сегодня находится в оппозиции к губернатору В. Стародубцеву, не идут на союз с СПС.

Я не вижу существенной разницы между бывшими вождями СПС и его местными лидерами.

А кто вообще знает о "Комитете-2008"? В нашей области его деятельность никак не проявляется".