Заместитель главного врача Туринской окружной больницы Евгения Бугайчук вернулась из Соединенных Штатов Америки, где ознакомилась с американской системой здравоохранения и современным медицинским оборудованием. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в ходе встреч с американскими специалистами обсуждались вопросы повышения качества предоставляемых населению медицинских услуг, применение новых методик и оборудования в диагностировании тех или заболеваний. Заокеанских медиков заинтересовала специфика работы врачей в северных условиях.

Как считает Евгения Бугайчук, отечественные специалисты в профессиональном плане вполне могут конкурировать с американскими медиками, а имеющееся в больницах оборудование не уступает оборудованию, используемому в зарубежных клиниках. Так, за последние годы для Туринской окружной больницы было приобретено современное лечебное и диагностическое оборудование: оптический лапароскоп, позволяющий диагностировать заболевания при острой хирургической патологии, дыхательный аппарат для искусственной вентиляции легких.

Поликлиника оснащена современной системой "SonoSite" для ультразвуковой диагностики, а также новейшим диагностическим комплексом "Валента". Использование цифрового передвижного флюорографа дает возможность на местах проводить обследование жителей отдаленных сел, выявлять заболевание туберкулезом на более ранней стадии развития. Таким образом, сегодня в окружной больнице можно пройти практически полное квалифицированное обследование.

По словам заместителя главного врача Туринской окружной больницы Евгении Бугайчук, общение с американскими коллегами оказалось достаточно плодотворным. Эвенкийские медики и в дальнейшем намерены продолжать работу по обмену опытом с коллегами из других стран.