Комитет по реформированию РАО "ЕЭС России" рекомендовал совету директоров холдинга выделить из ОАО "Колэнерго" две теплогенерирующие и одну генерирующую компании. Как сообщает департамент по связям со СМИ РАО "ЕЭС России", такое решение принято на заседании комитета 14 мая.

В решении комитета отмечается, что в состав ОАО "Колэнерго" Апатитская ТЭЦ и Мурманская ТЭЦ, которые производят практически только тепловую энергию. Поэтому комитет одобрил проект реформирования ОАО "Колэнерго" в форме реорганизации путем выделения двух теплогенерирующих и одной генерирующей компании.

При этом, учитывая, что балансовая стоимость магистральных сетей ОАО "Колэнерго" превышает 75% от стоимости всех сетей общества, выделить данные активы в одну сетевую компанию, с последующей передачей ее в МРМСК в соответствии с решением совета директоров РАО "ЕЭС России". В решении комитета также отмечается, что топ-менеджменту РАО "ЕЭС России" необходимо "гарантировать предоставление всем акционерам ОАО "Колэнерго" права пропорционального распределения акций в выделяющихся компаниях, а также предусмотреть возможность предоставления всем акционерам ОАО "Колэнерго" права увеличения своей доли в выделяющихся компаниях за счет уменьшения доли в сетевой компании. Комитет по реформированию поручил правлению РАО "ЕЭС России" дополнительно рассмотреть вопрос об отнесении регионального диспетчерского управления и гарантирующего поставщика к выделяемым в процессе реорганизации ОАО "Колэнерго" компаниям.