Завершаются строительные работы на возведении восстанавливаемой в областном центре Триумфальной арки в честь посещения Благовещенска в 1891 году цесаревичем Николаем - будущим российским императором. В течение недели строители ООО "Россия", которые восстанавливают исторический объект, подготовят его к консервации на зиму.

Участники оргкомитета по строительству Арки, собрались 21 октября на стройплощадке, чтобы определить готовность объекта к отделочным работам, которые начнутся с наступлением тепла. Предстоит самая кропотливая часть - установка многочисленных декоративных элементов арки, в числе которых две иконы - Благовещения Пресвятой Богородицы и Царя-мученика. По словам главного архитектора проекта Валерия Сикерина, зимой основная часть работ будут сосредоточена в художественных мастерских.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на строительстве Триумфальной арки освоено на сегодняшний день 2 млн. 800 тысяч рублей. Ведется оно методом "народной стройки", в котором принимают участие предприятия, фирмы, организации города и области, Благовещенская епархия, горожане. Основная часть этих средств вложена фирмой "Россия".