Курс на введение Украины в НАТО провоцирует военные риски в Европе, вплоть до масштабного конфликта. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью боснийско-герцеговинской газете «Ослободженье».

Дарья Антонова ИА REGNUM
Сергей Лавров

Следите за развитием событий в трансляции: «"Мир через силу»: провокации Украины и США в Донбассе — все новости»

По его словам, Москва видит необходимость в снижении градуса конфронтации. Он связан с «опекой» Вашингтоном своих украинских протеже.

«Курс на втягивание Киева в НАТО с перспективой появления у наших границ ударных ракетных комплексов создает неприемлемые угрозы безопасности России, провоцируя серьезные военные риски для всех вовлеченных сторон, вплоть до масштабного конфликта в Европе», — предупредил Лавров.

Он напомнил, что видеоконференция президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, прошедшая 7 декабря, позволила «инвентаризировать» выполнение договорённостей, которые были достигнуты в ходе саммита лидеров в Женеве. В разговоре преобладала проблематика украинского кризиса и Минских соглашений, с выполнением которых прогресса нет.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что Киев в 2022 году намерен добиться понимания о точных сроках вступления в НАТО.

Читайте также: На Украине выдвинули три требования в обмен на нейтралитет Киева