Боевики американских частных военных компаний (ЧВК) вместе с украинскими подельниками могут устроить провокацию с химическим оружием в одной из школ или больниц, расположенных в подконтрольной Киеву части Донбасса, а затем обвинить в инциденте Россию, ДНР и ЛНР, заявил 24 декабря бывший подполковник Службы безопасности Украины Василий Прозоров.

U.S. Navy
Химическая атака

Следите за развитием событий в трансляции: ««Мир через силу»: провокации Украины и США в Донбассе — все новости»

«Причем жертвами провокаций должны стать именно мирное население подконтрольной Украине части Донбасса. Возможно, это будет школа, больница, учреждение культуры или другое место массового скопления людей», — цитирует РИА Новости собеседника.

По словам Прозорова, подобный опыт у иностранных спецслужб уже есть — сирийский. Эксперт напомнил, что аналогичные сценарии в Сирии реализовали и пытались реализовать «Белые каски».

Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщал, что в населённых пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области Украины установлено присутствие более чем 120 сотрудников американских ЧВК. По данным министра, они готовят провокации с химическими веществами.