Компания "Российские коммунальные системы" (РКС) прекращает работу в Нижегородской области из-за недостатка финансовых ресурсов для реализации проектов, заявил корреспонденту ИА REGNUM министр строительства и ЖКХ Нижегородской области Павел Марков.

По его словам, сейчас осуществляется поиск "замещающего инвестора", в частности, переговоры проводятся с ЗАО "Ренова".

Как сообщалось, РКС планировало в 2004-2005 годах осуществить проекты по модернизации тепловых сетей Балахнинского и Навашинского районов Нижегородской области. Для этого в январе 2004 года было создано дочернее предприятие РКС - "Нижегородские коммунальные системы".

Как сообщил П. Марков, РКС не заявляет о готовности финансировать "балахнинский" проект, хотя решение должно было быть принято в начале октября. При этом министр отметил, что со стороны правительства Нижегородской области "режим наибольшего благоприятствования для компании был полностью обеспечен".

Он напомнил, что стоимость проекта по модернизации теплосетей Балахнинского района оценивалась в 110 млн. рублей, окупаемость - 3 года. По мнению министра, "с экономической точки зрения проект очень интересен", кроме того, он позволяет решить проблемы теплоснабжения района.

Поэтому сейчас руководство района ищет новых инвесторов, и глава райадминистрации Виктор Власов уже обратился в компанию "Ренова" с предложением реализовать проект, сказал П. Марков.

Кроме того, руководство района одновременно ведет переговоры с "одной из австрийских компаний" для осуществления проекта.

Что же касается модернизации ЖКХ Навашинского района Нижегородской области, то П. Марков затруднился обозначить перспективы реализации проекта, так как "он изначально являлся менее интересным, чем в Балахне". Объем инвестиций оценивался в размере 10-15 млн. рублей, что на порядок ниже, чем в Балахнинском районе, пояснил министр.

ОАО "РКС" зарегистрировано 29 мая 2003 года. Уставный капитал общества составляет 1 млрд. рублей. До лета 2004 года ведущими акционерами ОАО "РКС" являлись РАО "ЕЭС России" и "Газпромбанк", которым принадлежит по 25% акций компании. Затем "Газпромбанк" продал свою долю акций. Остальные 50% ОАО "РКС" распределено между пятью учредителями в равных долях: по 10% акций OAO "РКС" принадлежит холдингам "Интеррос", "Кузбассразрезуголь", "Ренова", "ЕвразХолдинг" и "Еврофинанс".