Межгосударственный авиационный комитет закончил расследование катастрофы Ми-8. Комиссия по расследованиям МАКа вынесла экспертное заключение, в котором говорится, что экипаж выполнял полет по горному ущелью на предельно малой высоте в условиях плохой видимости без надлежащей подготовки. Также специалистами было установлено, что члены экипажа не знали точного места приземления и ландшафта местности, над которой им надо было пролетать.

Установлено, что "катастрофа Ми-8 произошла из-за его столкновения в полете с линией электропередачи и последующего падения на землю, в результате которого произошло разрушение конструкции вертолета, повлекшее за собой гибель и получение значительных телесных повреждений пассажиров и экипажа". Факторами, неблагоприятное сочетание которых обусловило авиационное происшествие, являются неудовлетворительная подготовка экипажа к выполнению данного полета, - говорится в заключении комиссии.

Напомним, что вертолет Ми-8 компании "Енисейский меридиан" потерпел катастрофу 28 апреля в 06:15 мск в 74 км от населенного пункта Ермаковское. Установлено, что он врезался в опору линии электропередач. Александр Лебедь и сопровождавшие его лица направлялись на открытие новой горнолыжной трассы в районе Буйбинского перевала. Из 20 человек, находившихся на борту вертолета, погибли 8. Комиссия отметила плохую организацию работы в авиакомпании "Енисейский меридиан".