По сообщению пресс-службы губернатора Саратовской области, 28 октября Дмитрий Аяцков встретился с заместителем председателя правительства РФ, полномочным представителем правительства РФ в Чеченской Республике Николаем Кошманом.

В ходе беседы Д. Аяцков рассказал о той помощи, которую Саратовская область планирует оказать районам Дагестана, пострадавшим во время боевых действий. Н. Кошман заметил, что обсуждал эту тему с Председателем Правительства в свете организации восстановительных работ в освобожденных от бандитов районах Чечни. Потребуется саратовский цемент, шифер, стекло, чтобы привести в надлежащий вид школы, больницы, которые за последние годы пришли в запустение. Заместитель Председателя Правительства высказал мысль, что российские регионы могут взять шефство над чеченскими районами.

Саратовский губернатор предложил провести встречу руководителей субъектов Ассоциации "Большая Волга" в Саратове. Он рассказал, что легкая промышленность области готова одеть и обуть российские части, находящиеся в освобожденных районах Чеченской Республики. Уже сейчас саратовские текстильщики выполняют заказ на 10 тысяч комплектов обмундирования, его можно увеличить до 50 тысяч. Балашовские текстильщики разработали новый вариант индивидуальной медицинской аптечки, готовится его производство.

Н. Кошман отметил, что саратовский губернатор - первый представитель регионов, который обратился в Правительство РФ с конкретными предложениями по этому вопросу.