А цены на продукты питания практически не изменились. Такие данные приводит департамент экономического развития Астраханской области, исходя из анализа цен на товары и услуги, проведенного за 9 месяцев текущего года. Как отмечают экономисты, среди непродовольственных товаров по стоимости лидирует бензин. Розничные цены на топливо с начала года выросли более чем на 30%. Так бензин марки "Нормаль-80" подорожал на 33%, "Регуляр-92" - на 30,1%, "Премиум-95" - на 31,4%, дизтопливо - на 30,4%.

Интересно, что на лидирующие позиции по росту цен вышло и постельное белье. Самыми дорогими оказались простыни. Их стоимость поднялась на 21 процент! В два раза меньше подорожали наволочки - на 10 процентов и пододеяльники - на 9,5 процентов. А вот цены на одеяла выросли на 7,5 процентов.

По сравнению с бензином и бельем подорожание телевизоров - на 2 процента и переносных швейных машин - на 2,5% выглядит даже оптимистично. Но вот тем, кто надумал приобрести электроутюги в этом месяце, придется пожалеть, что не сделали это в начале года. Тогда они стоили в два раза дешевле. Зато покупатели холодильников наоборот сэкономили - к началу октября цены на этот товар снизились на 4,2%.

Стоимость жилищных услуг незначительно увеличилась - на 1,1%. Это произошло, за счёт роста цен на 16,8% на вывоз мусора. При этом плата за жилье снизилась с 3,16 руб./кв.м до 2,93 рублей в благоустроенных домах до 5 этажей и с 4,62 до 3,2 рублей - свыше 5 этажей.

Но в целом осталась на прежнем уровне стоимость коммунальных услуг: так плата за водоснабжение и канализацию увеличилась на 12%, а за отопление снизилась на 17,3% (с 5,27 до 4,36 руб./кв.м общей площади при ежемесячной оплате в течение года), стоимость услуг по снабжению электроэнергией выросла на 17%, а по газоснабжению в домах с горячим водоснабжением снизилась с 10,4 до 9,6 рублей в месяц с одного жителя. Но это было частично скомпенсировано одновременным увеличением платы за газ в домах с газовой плитой и газовой колонкой (с 27,8 до 30,8 рублей). Тем не менее, в целом цена услуг по газоснабжению населения снизились на 7,3%.

Также, как отмечает департамент экономразвития, стоимость проезда в городском транспорте (трамвае, троллейбусе) осталась на прежнем уровне - 3 рубля. Проезд в городском муниципальном автобусе подорожал до 4 рублей (+33%), в маршрутном такси - до 7 рублей (+40%) в результате повышения с начала года на 74,4% розничных цен на сжиженный газ, реализуемый для заправки автотранспорта.

В целом в 2004 году среднегодовой уровень инфляции по итогам 9 месяцев оценивается в 10,4%, что на 4,5 п.п. меньше, чем в 2003 году, сообщило РИА "Аверс".