В стране идет сплошное статистическое обследование индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Согласно распоряжениям правительств России и Якутии, до конца года все те, кто был зарегистрирован в этом качестве до 1 января 2004 года, должны пройти перерегистрацию.

Как сообщили ЯСИА в республиканском министерстве по делам предпринимательства, развития туризма и занятости, на данный момент эту процедуру в Якутии прошли около 11700 индивидуальных предпринимателей. Между тем, по данным налоговых органов, их в республике порядка 38 тысяч человек. А по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики - около 42 тысяч. В министерстве отмечают, что данные налоговых органов ближе к истине - в них меньше "мертвых душ", тех, кто когда-то прошел регистрацию, а затем прекратил свою деятельность. Но даже, исходя из этого, получается, что перерегистрацию прошла лишь треть индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

Министерство совместно с территориальным органом ФСГС и мэрией Якутска займется перерегистрацией индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере торговли и общепита. Для этого придется нанять интервьюеров, которые будут находить предпринимателей на их рабочем месте и здесь же заполнять необходимые для перерегистрации документы. Разумеется, эта мера потребует дополнительных расходов.

Те, кто не пройдет перерегистрацию до конца этого года, с 1 января 2005 года теряет право на осуществление предпринимательской деятельности: кто не успел, тот уже не предприниматель. Чтобы снова получить этот статус, надо будет пройти регистрацию с нуля, что потребует и времени, и сил, и денег, сообщило ЯСИА.