Проблемы землепользования и незаконного захвата участков обсуждались 21 октября на заседании Некоммерческого партнерства "Ассоциация садоводств и дачных товариществ". Одним из насущных земельных вопросов, по словам председателя Комитета по земельным ресурсам Иркутского района Виктора Лесницкого, является перевод участков и общих земель в собственность садоводов.

- Из 250 дачных объединений, расположенных на территории Иркутского района, только 30% прошли процедуру перерегистрации и перевели земли в собственность или аренду, - сообщил Виктор Лесницкий. - Остальные до сих пор имеют на руках государственные акты о постоянном бессрочном пользовании, выданные до 1990 года. Согласно действующему Земельному кодексу РФ, документы необходимо переоформить до 1 января 2007 года.

Другой проблемой землепользования является незаконный захват земель. В это понятие входят как частные вопросы, например, спорные границы смежных участков, так и более глобальные, например, захват земель Государственного лесного фонда. По словам помощника прокурора Иркутского района Юлии Лойко, ситуацию осложняет отсутствие в законодательстве уголовного наказания за незаконный захват земель. Но виновных в этом правонарушении можно привлечь к ответственности за самоуправство или вырубку леса. Существует также возможность узаконивания права собственности на захваченные когда-то земли. В этом случае пользователь должен компенсировать ущерб Государственному лесному фонду.

- Территория Иркутского района является весьма привлекательной для самозахвата земель, - отметила Юлия Лойко. - Здесь незаконно присваиваются как межевые полосы, так и целые кварталы лесничества. Единственным способом решения этого вопроса является обращение в прокуратуру, так как мы не можем сами контролировать то, что происходит в 250 садоводствах. В этом году мы выдали восемь исковых заявлений об освобождении незаконно захваченных земель. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Согласно действующему федеральному законодательству, садоводы могут приватизировать дачные участки или брать их в аренду. Налоговая ставка для этих форм собственности едина. Но при аренде земельного участка пользователь не может осуществлять движение земли: продавать, дарить и передавать ее по наследству. Земли общего пользования - дороги, участки под водонапорными башнями и т.д. - также нуждаются в определенном статусе. Их должны арендовать или брать в общую собственность садоводческие товарищества и дачные кооперативы.