Мощное взрывное устройство сработало вчера в центре столицы Грузии - Тбилиси. Взрывчатка находилась в урне в подземном переходе, которым никто не пользуется. Мощность взрывного устройства, по данным НИГ, составила 400-600 г тротила.

МГБ Грузии предполагает, что целью взрыва стало предупреждение властям страны. На это указывает и письмо Михаилу Саакашвили, найденное недалеко от места происшествия. Расшифровать послание пока не удалось, поскольку оно написано на древнегрузинском языке.

Справка:

Письменность "нусхури" (IX-XI века) произошла как более "экономная" от первоначальной грузинской письменности "асомтаврули" ("мргловани"). Позднее письменность "нусхури", в свою очередь, сменилась еще более "экономной" письменностью "мхедрули", которая в несколько видоизмененном виде используется до сих пор.

Подземный переход, где сработала бомба, находится под площадью Героев, на которой установлен мемориал в память погибших за территориальную целостность страны в 1992-1993 гг. Именно в начале 1990-х Тбилиси вынужден был вывести войска из Абхазии и Южной Осетии.

Михаил Саакашвили в своих заявлениях неоднократно говорил о решимости восстановить территориальную целостность республики.