Первый заместитель главы областной администрации Павел Чумаков провел заседание президиума научно-технического совета по агропромышленному комплексу при администрации Волгоградской области. Оно проходило совместно с заседанием коллегии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, на заседании был утвержден согласованный план работы научно-технического совета по АПК при администрации Волгоградской области на 2002 год. В частности, планом работы предусмотрено проведение выездного расширенного заседания научно-технического совета на базе Волгоградской опытной станции Всероссийского института растениеводства на тему "Пути повышения урожайности овощных культур в условиях Нижнего Поволжья" и на базе Нижне-Волжского НИИ сельского хозяйства на тему "Выведение новых сортов (гибридов) зерновых культур и совершенствование деятельности опытно-производственных хозяйств".

Участники заседания также обсудили темы научно-производственных и опытно-конструкторских работ по отраслевым секциям "Земледелие", "Экономика и управление АПК", "Мелиорация", "Животноводство", "Механизация" и "Переработка" на 2002 год и предложения по их финансированию в 2002 году.

Президиум НТС и коллегия комитета приняли решение пролонгировать государственные договора с организациями - исполнителями научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и принять их к финансированию из средств областного бюджета в 2002 году. Управлению финансов администрации Волгоградской области рекомендовано выделять финансовые средства по заявке комитета по сельскому хозяйству и продовольствию для оплаты выполненных этапов этих работ. Кстати, в 2001 году объем финансирования из областного бюджета научных и опытно-конструкторских разработок по тематике АПК составил 8,8 миллиона рублей.